Football club

Quelques nouveautés pour le club en ce début de saison 2015/2016

Tout d'abord, le F.C.K se dote d'un tout nouveau logo: entièrement créé par KREAZONE.

A noter que l'année 2016 marque un tournant pour le Club qui fêtera ses 80 ans! Dans le cadre de son 80ème anniversaire, le F.C.K sollicite donc chacun de vous, petits ou grands, licenciés, anciens licenciés, parents, grands parents, supporteurs chevronnés, ... afin de collecter un maximum de documents (photos, extraits de presses, vidéos, témoignages...) pour organiser une exposition rétrospective. Pour se faire, vous pouvez prendre contact avec Pauline Ringeisen par mail: pauline.ringeisen@outlook.fr. Merci d'avance pour votre contribution!

L'année 2016 sera évidement marqué par les divers évènements désormais incontournables organisés par le club: la tant attendue marche gourmande dimanche 10 avril, le tournoi de beach soccer samedi 2 juillet, la traditionnelle semaine sportive du 4 au 8 juillet, le marché aux puces samedi 10 et dimanche 11 septembre et pour finir la Oktoberfest samedi 1er octobre.

 

L'équipe 1 évolue en promotion A

Actuellement 8ème de son groupe.

Coupe de France (1er tour): Dimanche 16/08 contre Steinbourg (0 - 7)

Coupe de France (2ème tour): Dimanche 23/08 à domicile contre Ingwiller (1 - 3)

J1: Dimanche 30/08 à 16h contre Reiperstwiller 2 (1 - 2)

J2: Dimanche 06/09 à 16h à domicile contre Schwindratzheim (1 - 0)

Coupe d'Alsace (1er tour): Dimanche 13/09 à 16h contre Brotsch (1 - 6)

J3: Dimanche 20/09 à 16h à domicile contre Weyer (0 - 1)

Coupe d'Alsace (2ème tour): Dimanche 27/09 à 15h contre Ettendorf (1 - 2)

J4: Dimanche 04/10 à 15h contre Niederbronn (2 - 0)

Coupe d'Alsace (3ème tour): Dimanche 11/10 à 15h à domicile contre Lupstein (2-2, tab 3-4)

J5: Dimanche 18/10 à 15h à domicile contre Wingen (2 - 2)

J6: Dimanche 25/10 à 15h contre Trois Maisons (1- 3)

J7: Dimanche 01/11 à 14h30 à domicile contre Dossenheim (2 -1)

J8: Dimanche 08/11 à 14h30 contre Dutzenheim (3 - 1)

Coupe Crédit Mutuel (3ème tour): Dimanche 15/11 à 14h30 à Willerwald contre Marmoutier (9 - 0)

J9: Dimanche 22/11 à 14h30 à domicile contre Gumbrechshoffen (0 - 3)

J10: Dimanche 29/11 à 14h30 contre Wingersheim (4 - 0)

J11: Dimanche 06/12 à 14h30 à Keskastel contre Obermodern 2 (1 - 1)

 

L'équipe 2 évolue en Division I B


Actuellement 3ème de son groupe.

J1: Dimanche 30/08 à 10h à domicile contre Hochfelden 3 (0 - 1)

J2: Dimanche 06/09 à 10h contre Schwindratzheim 2 (3 - 3)

Coupe Décathlon: Dimanche 13/09 à 10h à domicile contre Butten 2 (1 - 2)

J3: Dimanche 20/09 à 10h contre Trois Maisons 2 (3 - 3)

J4: Dimanche 04/10 à 10h à domicile contre Weyer 2 (1 - 4)

J5: Samedi 17/10 à 18h30 contre Imbsheim 2 (1 - 1)

J6: Dimanche 25/10 à 10h à domicile contre Dossenheim 2 (reporté)

J7: Dimanche 01/11 à 10h contre Harskirchen 2 (5 - 1)

J8: Dimanche 08/11 à 10h à domicile contre Dettwiller 2 (3 - 2)

J9: Dimanche 22/11 à 10h contre Drulingen 3 (0 - 3)

 

L'équipe 3 évolue en Division III B

Actuellement 4eme de son groupe.

J1: Dimanche 30/08 à 10h contre Rehthal As 2 (0 - 3)

J2: Dimanche 06/09 à 10h à domicile contre Oermingen 2 (2 - 0)

Challenge Decathlon : Dimanche 13/10 à 10h contre Weislingen 2 (3 - 3 / Tab 5 - 4)

J3: Dimanche 20/09 à 10h à domicile contre Sarrewerden 2 (0 - 3)

J4: Samedi 03/10 à 18h30 contre Herbitzheim 2 (2 - 0)

J5: Dimanche 18/10 à 10h à domicile contre Mackwiller 2 (5 - 1)

J6: Dimanche 25/10 à 10h contre Weyer 4 (1 2)

J7: Dimanche 01/11 à 10h à domicile contre Harskirchen 3 (0 - 4)

J8: Dimanche 08/11 à 10h contre Butten 4 (forfait)

J9: Dimanche 22/11 à 10h à domicile contre Diedendorf 2 (reporté)

 

Les féminines évolue dans le groupe B

 

Actuellement 1ères de leur groupe.

J1: Samedi 12/09 à 15h à domicile contre Dingsheim-Griesheim (match reporté)

J2: Samedi 19/09 à 18h contre Strasbourg Montagne Verte (0 - 4)

J3: Samedi 26/09 à 15h à domicile contre Brumath (3 - 1)

J4: Samedi 03/10 à 15h à domicile contre Geudertheim (7 - 2)

J5: Samedi 10/10 à 15h contre Waldhambach (1 - 3)

J6: Samedi 17/10 à 15h à domicile contre Hohengoeft (8 - 2)

J7: Samedi 24/10 à 18h contre Diedendorf (2 -5)

J8: Samedi 07/11 à 18h contre Sarralbe (0 - 9)

J9: Samedi 14/11 à 15h à domicile contre Strasbourg Joie et Santé (7 - 5)

J10: Samedi 21/11 à 20h contre Brotsch (reporté)

J11: Samedi 28/11 à 15h à domicile contre Bischheim Mars 3 (21 - 0)

 

L'équipe des U18 (entente avec Harskirchen)

Actuellement 3ème de son groupe.

J1: Samedi 12/09 à 17h30 à Harskirchen contre Zornthal 2 (reporté)

J2: Samedi 19/09 à 15h contre Hoerdt (0 - 1)

J3: Samedi 03/10 à 16h30 contre Haegen (1 - 3)

J4: Samedi 10/10 à 17h30 à Harskirchen contre Entzheim (1 - 0)

J5: Samedi 17/10 à 16h30 contre Ernolsheim 3 (0 - 5)

J6: Samedi 07/11 à 15h à Harskirchen contre Wasselonne (2 - 3)

J7: Samedi 14/11 à 15h contre Porte du Vignoble/Marlenheim (1 - 1)

J8: Samedi 21/11 à 15h à Harskirchen contre Drulingen (reporté)

J9: Samedi 28/11 à 16h30 contre Kindwiller (reporté)

J10: Samedi 05/12 à 15h à Harskirchen contre Ingwiller 2 (2 - 1)

J11: Samedi 12/12 à 14h30 contre Marmoutier (0 - 0)

 

L'équipe des U15

Actuellement 13ème de son groupe.

J1: Samedi 12/09 à 16h contre Adamswiller (10 - 1)

J2: Samedi 19/09 à 16h à domicile contre ittenheim (0 - 10)

J3: Samedi 03/10 à 15h30 contre Wingersheim 

J4: Samedi 10/10 à 16h à domicile contre Plugriesheim (3 - 3)

J5: Samedi 17/10 à 16h contre Brumath (7 - 2)

J6: Samedi 07/11 à 15h à domicile contre Bouxwiller 2 (0 - 4)

J7: Samedi 14/11 à 15h contre Oberhausbergen (12 - 1)

J8: Samedi 21/11 à 15h à domicile contre Dettwiller (reporté)

J9: Samedi 28/11 à 16h30 contre Haguenau 3 (reporté)

J10: Samedi 05/12 à 14h30 à domicile contre Wasselonne (reporté)

J11: Samedi 12/12 à 14h30 contre Haegen (7 - 0)

 

L'équipe des U13

Actuellement 6ème de son groupe.

J1: Samedi 12/09 à 14h45 à domicile contre Drulingen (0 - 9)

J2: Samedi 19/09 à 14h45 contre Dossenheim (17 - 0)

J3: Samedi 03/10 à 14h45 contre Phalsbourg (13 - 0)

J4: Samedi 10/10 à 14h45 à domicile contre Sarre-Union 2 (0 - 3)

J5: Samedi 17/10 à 13h45 contre Diemeringen (9 - 0)

J6: Samedi 07/11 à 13h45 contre Drulingen (10 - 0)

J7: Samedi 14/11 à 13h45 à domicile contre Dossenheim (0 - 8)

J8: Samedi 21/11 à 14h45 à domicile contre Phalsbourg (reporté)

J9: Samedi 28/11 à 14h45 contre Sarre-Union (6 - 1)

J10: Samedi 05/12 à 14h45 à domicile contre Diemeringen (reporté)

 

U11

J1: Samedi 12/09 à 13h45 contre Wimmenau (6 - 2)

J2: Samedi 19/09 à 13h45 à domicile contre Avenir (1 - 1)

J3: Samedi 03/10 à 13h45 à domicile contre Trois Maisons (2 - 7)

J4: Samedi 10/10 à 13h45 contre Saverne 2 (3 - 0)

J5: Samedi 07/11 à 13h45 à domicile contre Wimmenau (2 - 8)

J6: Samedi 14/11 à 13h45 contre Avenir (7 - 2)

J7: Samedi 21/11 à 13h45 contre Trois Maisons (reporté)

J8: Samedi 28/11 à 13h45 à domicile contre Saverne 2

 

 Débutants

 

 

Pitchounes

Samedi 10/10 à 10h30 à domicile: Plateau pitchounes


La presse en parle ... Découvrez ou redécouvrez les articles sur le F.C.K : La 3ème Oktoberfest - Marché aux puces - 7ème semaine des sports - Label Ecole de Foot - Beach Soccer - Assemblée générale 2015 - L'équipe 2 monte en division - Marche gourmande 2015 - 6ème fête des Sports - le Noël des petits footballeurs 2014 - Découverte du ballon rond pour les écoliers - La 2ème Oktoberfest - Oktoberfest - Vers un titre régional - 2014, une saison remarquable - La montée en promotion - la semaine des sports 2014 - Marche gourmande 2014 - Marche gourmande 2012 - Label qualité école de football