Basket Club

 

Pour ne rien louper des actus du Club,

du programme du week-end, et des résultats, c'est par ici.

 

Pour ne rien louper, notez d'ores et déjà les manifestations du Basket Club pour l'année 2016: la traditionnelle soirée pizza/flamm samedi 21 mai, ainsi que le tournoi de basket samedi 3 et dimanche 4 septembre  ... sans oublier les matchs de championnats les samedis et dimanches durant la saison.

 

Saison 2015/2016

L'équipe des Séniors Masculins

Actuellement 3ème en Promotion d'Honneur

J1: S26/09 à 20h30 à domicile contre Hattmatt 2 (36-55)

J2: S03/10 à 18h45 contre Saverne 2 (44-52)

J3: S10/10 à 20h30 à domicile contre Lupstein 2 (61-27)

J4: S21/11 à 18h30 contre Wagenbourg 2

J5: S07/11 à 20h30 à domicile contre Soufflenheim (59-49)

J6: S14/11 à 18h30 contre les Vosges-du-Nord 2 (reporté)

J7: D29/11 à 15h15 à domicile contre Weyersheim 3 (51-39)

J8: D06/12 à 10h contre Gottenhouse (70-39)

J9: S12/12 à 20h contre Weiterscwiller (41-47)

J9: S09/01 à 20h30 à domicile contre Marlenheim 2

J10: D17/01 à 10h30 contre W.O.S.B 3


L'équipe des Séniors Féminines

Actuellement 11ème en Division d'Honneur

J1: S26/09 à 18h45 à domicile contre Wissembourg (63-46)

J2: S03/10 à 18h30 contre Weitbruch (91-27)

J3: S10/10 à 18h45 à domicile contre Furdenheim (42-43)

J4: D18/10 à 14h30 contre Bitche (53-48)

J5: S07/11 à 18h45 à domicile contre IE Haguenau (39-69)

J6: D15/11 à 15h30 contre Vendenheim BC-2 (reporté)

J7: S28/11 à 18h30 contre Phalsbourg BC-2 (65-31)

J8: S05/12 à 20h contre Morschwiller (48-65)

J9: S12/12 à 20h30 contre Eschbach (67-45)

J10: S09/01 à 18h45 à domicile contre Hambach

J11: S16/01 à 20h30 contre Alsace Bossue BC


L'équipe des Benjamins (D3-U13)

Actuellement 6ème de son groupe

J1: S03/10 à 16h30 contre Hambach (45-17)

J2: S31/10 à 17h à domicile contre Kochersberg 2

J3: S17/10 à 15h30 contre Bitche 2 (24-34)

J4: S07/11 à 17h à domicile contre Saverne (10-38)

J6: S28/11 à 15h contre les Vosges-du-Nord BC (45-17)

J7: S05/12 à 17h à domicile contre Alsace Bossue BC (10-72)


L'équipe des Benjamines (D3 AR-U13)

Actuellement 5ème de son groupe

J1: M28/10 à 16h30 contre Hatten

J2: S10/10 à 15h45h à domicile contre Kochersberg (4-62)

J3: D18/10 à 10h contre Strasbourg Menora (32-11)

J5: S07/11 à 14h30 à domicile contre Hambach (9-28)

 

L'équipe des Poussins (D13/U11)

J1: D12/12 à 13h30 contre W.O.S.B 2

J2: S10/10 à 15h30 contre Hattmatt (24-41)

J3: S21/11 à 15h30 contre Saverne Tricolore St Jean

J4: S07/11 à 15h45 à domicile contre Hambach (16-30)

J5: D15/11 à 14h30 contre Soultz les Bains 2 (reporté)

J6: S28/11 à 14h30 à domicile contre Alsace Bossue BC (10-38)

J7: S05/12 à 14h30 à domicile contre Phalsbourg 2 (32-29)


L'équipe des Poussines (D13/U11)

J1: S03/10 à 13h30 contre Haguenau 2 (59-3)

J4: S31/10 à 14h30 à domicile contre Schirrhein 2 (12-26)

J5: D08/11 à 10h30 contre Bitche 2 (18-41)

 

 

 






Pour les plus petits, le Basket Club de Keskastel organise tous les mercredis après-midi des entrainements ludiques pour découvrir le basket.  

 






La presse en parle ... Découvrez ou redécouvrez les articles sur le B.C.K : Noël du Basket 2015 - Tournoi 2015 - Tournoi interassociations 2015 - Opération basket à l'école - les féminines en division d'honneur - soirée pizza/flamm 2015l'école de baby-basket - saison 2014/2015 cycle aller - soirée pizza/flamm 2014 - la revanche de Keskastel - le 60ème anniversaire -